Sportello Handicap - Numero Verde 800-410960

  • Lettera A Piccola
  • Lettera A Media
  • Lettera A Grande
  • Icona Schermo Alto contrasto
  • Icona Schermo Grafico
Sportello Handicap - Il Futuro Ŕ Passato qui
  Mostra la mappa

Referenti di FacoltÓ per studenti con disabilitÓ e con DSA




Il diritto allo studio nella tutela delle pari opportunità e nella promozione della piena inclusione di tutti gli studenti rappresenta una delle priorità del nostro Ateneo.

Traguardo e strumento di tale sviluppo è lo sforzo verso la qualità di sistema mediante la costruzione di un contesto di rete per la necessaria e proficua collaborazione tra le strutture della Facoltà, la Commissione per le iniziative in favore delle persone con disabilità (iscritte presso la nostra università) e coloro che erogano i servizi per garantire il diritto allo studio.

Considerate le dimensioni dell'Ateneo, il Referente di facoltà per gli studenti con disabilità e con DSA risulta essere un canale di comunicazione "didattico" indispensabile tra studenti disabili e con DSA iscritti presso la rispettive facoltà e le numerose strutture che le compongono.

Il Referente rappresenta un punto di riferimento didattico, partecipa alla soluzione di particolari problematiche, connesse per lo più alla didattica, indirizza coloro che sono in difficoltà verso le strutture competenti.

 

 

Referenti di Facoltà per studenti con disabilità e con DSA

Facoltà

Preside

Referente

Architettura

Prof.ssa Anna Maria Giovenale

annamaria.giovenale@uniroma1.it

presidenza.architettura@uniroma1.it

Prof.ssa Teresa Villani

teresa.villani@uniroma1.it

Economia

Prof. Fabrizio D'Ascenzo

fabrizio.dascenzo@uniroma1.it

presidenzaeconomia@uniroma1.it

Prof.ssa Anna Attias

anna.attias@uniroma1.it

Farmacia e Medicina

Prof. Carlo Della Rocca

carlo.dellarocca@uniroma1.it

presidenzafarmaciamedicina@uniroma1.it

 

Prof.ssa Maria Ciardi

maria.ciardi@uniroma1.it

Dott.ssa Franca Di Michele coordinatrice dell'ufficio di Facoltà

franca.dimichele@uniroma1.it

Giurisprudenza

Prof. Paolo Ridola

paolo.ridola@uniroma1.it

presidenzagiuri@uniroma1.it

 

Prof. Pasquale Bartolo

pasquale.bartolo@uniroma1.it

Ingegneria civile e industriale

Prof. Antonio D’Andrea

antonio.dandrea@uniroma1.it

presideici@uniroma1.it

Prof. Paolo Viotti

paolo.viotti@uniroma1.it

Ingegneria dell’informazione, Informatica e Statistica

Prof. Giancarlo Bongiovanni

bongiovanni@di.uniroma1.it

presidenza-i3s@uniroma1.it

Prof. Tiziana Calamoneri

calamo@di.uniroma1.it

Lettere e Filosofia

Prof. Stefano Asperti

stefano.asperti@uniroma1.it

presidenzalettere@uniroma1.it

Prof. Gianfranco Crupi

gianfranco.crupi@uniroma1.it

Medicina e Odontoiatria

 

CL-D

Prof. Sebastiano Filetti

sebastiano.filetti@uniroma1.it

presidenza-medicinaodontoiatria@uniroma1.it

Prof. Gabriele Cavaggioni

gabriele.cavaggioni@uniroma1.it

Prof.ssa Valentina Gazzaniga

valentina.gazzaniga@uniroma1.it

Medicina e Psicologia

Prof. Massimo Volpe

massimo.volpe@uniroma1.it

presidenzamedepsi@uniroma1.it

Prof.ssa Caterina Lombardo

caterina.lombardo@uniroma1.it

Scienze matematiche, fisiche e naturali

Prof. Vincenzo Nesi

nesi@mat.uniroma1.it

presidenzasmfn@uniroma1.it

Prof.ssa Anita Scipioni

anita.scipioni@uniroma1.it

Scienze politiche,

 

Sociologia,

 

Comunicazione

Prof.ssa Raffella Messinetti

raffaella.messinetti@uniroma1.it

presidenzaspsc@uniroma1.it

Prof.ssa Paola Bozzao

paola.bozzao@uniroma1.it

Prof.ssa Maria Giovanna Musso

mariagiovanna.musso@uniroma1.it

Prof.ssa Ivetta Ivaldi ivetta.ivaldi@uniroma1.it

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma T (+39) 06 49911 CF 80209930587 PI 02133771002