Sportello Handicap - Numero Verde 800-410960

  • Lettera A Piccola
  • Lettera A Media
  • Lettera A Grande
  • Icona Schermo Alto contrasto
  • Icona Schermo Grafico
Sportello Handicap - Il Futuro Ŕ Passato qui

Referenti di FacoltÓ per la D.S.A.




L'inclusione sociale delle persone disabili nel contesto universitario rappresenta una delle prioritÓ del nostro Ateneo; per raggiungere tale risultato, si rende necessaria una proficua collaborazione tra le strutture della FacoltÓ, la Commissione per le iniziative in favore delle persone con disabilitÓ (iscritte presso la nostra universitÓ) e coloro che erogano i servizi per garantire il diritto allo studio. Considerate le dimensioni dell'Ateneo, il Referente di facoltÓ per l'handicap risulta essere un canale di comunicazione indispensabile tra le persone disabili iscritte presso la rispettive facoltÓ e le numerose strutture che le compongono. Il Referente rappresenta un punto di riferimento, partecipa alla soluzione di particolari problematiche, connesse per lo pi¨ alla didattica, indirizza coloro che sono in difficoltÓ verso le strutture competenti.

 

Elenco Referenti di FacoltÓ per gli studenti disabili

 

FACOLTA'

PRESIDE

REFERENTE di FACOLTA'

ARCHITETTURA

Prof.ssa Anna Maria Giovenale

annamaria.giovenale@uniroma1.it

presidenza.architettura@uniroma1.it

Prof.ssa Maria Morlacchi maria.morlacchi@uniroma1.it

ECONOMIA

Prof. Giuseppe Ciccarone giuseppe.ciccarone@uniroma1.it

Prof.ssa Anna Attias FacoltÓ di Economia

Dipartimento di Metodi e modelli per l'economia, il territorio e la finanza anna.attias@uniroma1.it

FARMACIA E MEDICINA

Prof. Vincenzo Vullo

vincenzo.vullo@uniroma1.it

presidenzafarmaciamedicina@uniroma1.it farmacia.medicina@gmail.com

Prof.ssa Maria Ciardi maria.ciardi@uniroma1.it

Dott.ssa Franca Di Michele coordinatrice dell'ufficio di FacoltÓ franca.dimichele@uniroma1.it

GIURISPRUDENZA

Prof. Giorgio Spangher presidenzagiuri@uniroma1.it

Prof. Pasquale Bartolo pasquale.bartolo@uniroma1.it

INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE

Prof. Fabrizio Vestroni

vestroni@uniroma1.it

fabrizio.vestroni@uniroma1.it

preside@ing.uniroma1.it

Prof. Paolo Viotti paolo.viotti@uniroma1.it

INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE INFORMATICA E STATISTICA

Prof. Marco Listanti

marco.listanti@uniroma1.it

marco.listanti@diet.uniroma1.it presidenza-i3s@uniroma1.it

Prof.ssa Tiziana Calamoneri calamo@di.uniroma1.it

LETTERE E FILOSOFIA

Prof. Stefano Asperti presidenzalettere@uniroma1.it

Prof. Gianfranco Crupi Dipartimento di Studi greco-latini, italiani e scenico-musicali. 0649913267 gianfranco.crupi@uniroma1.it

MEDICINA E ODONTOIATRIA

 

 

CL-D

Prof. Sebastiano Filetti

sebastiano.filetti@uniroma1.it

presidenzascienzepolitiche@uniroma1.it

Prof. Gabriele Cavaggioni gabriele.cavaggioni@uniroma1.it

Prof.ssa Valentina Gazzaniga valentina.gazzaniga@uniroma1.it

MEDICINA E PSICOLOGIA

Prof. Cristiano Violani

cristiano.violani@uniroma1.it

presidenzamedepsi@uniroma1.it

Prof.ssa Caterina Lombardo caterina.lombardo@uniroma1.it Tel. 06 49917529

SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI

Prof.Vincenzo Nesi

presidenzasmfn@uniroma1.it

Prof.ssa Anita Scipioni

anita.scipioni@uniroma1.it

SCIENZE POLITICHE

 

 

 

 

SOCIOLOGIA

 

 

COMUNICAZIONE

Prof.ssa Raffaella Messinetti

presidenzaspsc@uniroma1.it

 

 

Prof.ssa Paola Bozzao paola.bozzao@uniroma1.it

Prof.ssa Laura Mariottini laura.mariottini@uniroma1.it

 

Prof.ssa Maria Giovanna Musso mariagiovanna.musso@uniroma1.it

 

Prof.ssa Ivetta Ivaldi ivetta.ivaldi@uniroma1.it

 

 

ę UniversitÓ degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma T (+39) 06 49911 CF 80209930587 PI 02133771002